Liceo Sesto Properzio • Assisi
Sportelli disciplinari su Meet

Per l'anno scolastico 2020/2021, il Liceo Properzio ha attivato, in diverse discipline, degli sportelli pomeridiani per il recupero delle competenze.  A tali attività, potranno aderire su base volontaria tutti gli studenti della scuola che sentano la necessità di svolgere dei recuperi su alcuni temi in cui hanno evidenziato delle difficoltà. Per esigenze legate al contenimento del virus SARS-COV-2, tutti gli sportelli si svolgono online sulle stanze Meet della piattaforma Classroom. Per usufruire del servizio, andare nella sezione Colloqui -> Sportelli all’interno del Registro Elettronico Spaggiari, prenotando una data disponibile (fino ad esaurimento posti) e indicando inoltre l’argomento che si intende rivedere. 

 

Sportello Docente Giorno e ora Codice Stanza Classroom Indirizzo mail docente
Matematica Biennio prof.ssa Lucianna Carone Giovedì ore 14:30-16:15 flzpbfi lucianna.carone@liceoassisi.it
Matematica Trienno prof. Federico Lanzi Vedi calendario 4vni2p3 federico.lanzi@liceoassisi.it
Fisica  prof.ssa Elena Elisei Vedi calendario fkwxbav elena.elisei@liceoassisi.it
Inglese Biennio prof.ssa Cecilia Citti Venerdì, ore 15-16 xzqokh4 cecilia.citti@liceoassisi.it
Inglese Triennio prof.ssa Cecilia Citti Giovedì, ore 15-16 nc5jcfc cecilia.citti@liceoassisi.it
Spagnolo prof.ssa Paola Longo Lunedì, ore 15-16:30 Mercoledì, ore 15-16:30 richiedere alla docente paola.longo@liceoassisi.it 
Tedesco Biennio prof.ssa Elisabeth Plaz Lunedì, ore 15-16 Mercoledì, ore 15-16 richiedere alla docente elisabeth.plaz@liceoassisi.it 
Tedesco Triennio prof.ssa Elisabeth Plaz Lunedì, ore 15-16 richiedere alla docente elisabeth.plaz@liceoassisi.it

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.